Перейти к содержимому

Добро пожаловать на CallOfDutyNews.Ru Форум
Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей нашего форума. После регистрации вы сможете создавать темы, принимать участие в дискуссиях, пользоваться системой Личных сообщений, редактировать свой профиль. Если вы уже зарегистрированы, войдите на форум - или зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Как сделать игру английской

Сообщений в теме: 12

Slinger

Полковник

• Технические специалисты
  • 254 сообщений
Способ первый

Если мы являемся теми счастливыми людьми, которые сделали предзаказ в Steam магазине - мы получим ключ, позволяющий по-умолчанию загрузить английскую версию версию игры. В связи с убогой скоростью Steam будет грузить её ооочень долго, поэтому для закачки английского контента рекомендуется использовать методы из способа номер два.

Способ второй

Мы не являемся обладателями предзаказа игры и имеем на руках русскую локализованную версию игры от компании "Новый Диск". Активировав ключ, глупый Steam начнёт установку русской версии. Этого никак не избежать и игру придётся поставить. Ставить можно как с диска (если есть на руках), так и подождать, пока Steam выкачает все необходимые файлы. Так было в день релиза игры. Однако, в ночь на 9-е ноября, Steam внезапно поумнел и теперь разрешает выкачивать английскую (а возможно и любую другую локализацию, не проверено) локализацию просто так. И для этого не обязательно ставить сначала русскую локализацию. Для этого мы в списке игр выбираем Call of Duty: Modern Warfare 3 - Multiplayer, щёлкаем правой кнопкой и выбираем свойства. Перемещаемся на вкладку "Language" ("Язык") и в качестве используемого языка игры выбираем English. После выхода из свойств и перезагрузки Steam'a, он начнёт загрузку английской версии. Если этого не произошло, то помимо переключения языка самой игры, переключите язык интерфейса Steam'a в его настройках, изменив его на английский. Затем можно, конечно, опять долго и усердно ждать, пока Steam выкачает 14 с небольшим Гб, однако настоятельно рекомендуется забрать файлы английской локализации из других источников. Таковыми могут быть файловые хостинги, торренты и возможно ещё какие-то источники данных. Поэтому приостановите обновление игры.

Скачка с хостингов бывает долгой, поэтому я рекомендую использовать торренты. Раздача на торрентах может происходит как пофайлово (уже распакованный вариант файлов .sim и .sid), либо чистый образ диска. В случае, если Вы решили выкачать торрент игры, где используется файлы .sid/.sid, Вам понадобится распаковщик под название Phoenix. Инструкция по нему будет находиться в следующем пункте данного "учебного пособия".

После скачки или распаковки файлов распихайте их по нужным директориям. Папку zone/english закинуть в папку zone. Файлы localized_english_iw**.iwd из папки main закинуть в тот же main, только уже у себя. Внимательнее надо будет быть с папкой main/video, так как файлы нашей английской локализации перетрут эти же файлы русской локализации. После того как всё будет закончено - продолжите обновление. Steam докачает оставшиеся файлы, а вернее файлы патчей (проверьте, что будет докачивать в папку zone/english). После окончания работы запускайте игру и радуйтесь добротным шрифтам и английской озвучкой.

В дальнейшем, я не рекомендую переключаться на русский интерфейс Steam'a, так как это чревато тем, что Steam просто запутается, удалит папки zone/english и zone/russian, а также файлы localized_english_iw**.iwd и localized_russian_iw**.iwd и начнёт качать всё по новой.

Как пользоваться Фениксом

1)

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

, распакуйте и запустите его.
2) Выберите Инструменты - Обновить ContentDescriptionRecord - Через интернет. Дождитесь конца обновления.
3) Смонтируйте скаченные образы игр в виртуальный диск
4) Выберите Инструменты - Sid Unpacker
5) Укажите файл Sim, находящийся на образе с диском, а также укажите папку назначения, куда будут распаковываться файлы
6) Нажмите "Сканировать Sim файл", а затем "Выбрать всё". После чего нажмите волшебную кнопочку "Распаковать", чтобы начать распаковку
7) После окончания распаковки, убедитесь, что у Вас появились папки zone/english, main и main/video. Убедитесь, что файлов там много =)

Теперь мы имеем на руках файлы английской локализации и по желанию можем убить феникса и скаченный образ, они больше не понадобятся.

Краткий F.A.Q. на вопросы

Q: Будет ли русский чат для английской версии ?
A: В процессе

Q: Можно ли удалить файлы русской локализации, после того как заинсталлированы файлы английской локализации?
A: Да, удалите папку zone/russian и файлы в папке main с именами localized_russian_iw**.iwd. Если не играете в одиночную игру, то убейте папку main/video

Q: Что насчёт патчей и обновления кэша игры?
A: Если ничего не изменится и останется как сейчас, то стим будет выкачивать обновления (патчи) для того языка, который установлен во вкладке "Language" свойств игры. То же самое качается и обновления кэша игра. В случае отсутствия файлов или при обнаружении битых, он докачает нужные файлы для того языка, который установлен во вкладке "Language" свойств игры.

Q: Можно ли переключаться с английской версии игры на русскую и обратно?
A: Да, однако не делайте этого через изменение языка во вкладке "Language". Найдите в корне игры файл localization.txt, откройте его и поменяйте первое слово "english" на "russian" или наоборот. После повторного запуска игры она поменяет свой язык. Разумеется, всё это возможно в том случае, если папки zone/russian и прочие файлы русской локализации не были удалены.

Q: Будет ли меняться данная инструкция?
A: Если всё останется как есть - нет. Однако, если я решу что-то дополнить, , то самую свежую информацию можно найти у меня на

С Вами опять был Всеволод "Gagarin" Виноградов. Успехов и до новых встреч!

Slinger

Полковник

• 254 сообщений
Править первый пост больше не могу, так что чекайте вики. Описал важный момент корректного обновления обеих локализаций сразу.

Кстати, творческие люди могут удивить Steam. Установите у "Call of Duty Modern Warfare 3" язык English, а у "Call of Duty Modern Warfare 3 - Multiplayer" оставьте русский. Steam приплющит и он начнёт перезакачивать сам себя. То есть начнёт папку main/video перезакачивать одновременно одни и те же файлы для двух разных языков.

Забавно.

Slinger

Полковник

• 254 сообщений
рус. чат задержится на неопределённый срок. Как оказалось, английская версия сыграла злую шутку. Если вшить в файл localized_english_iw00.iwd обновлённый файл со шрифтами, то рано или поздно, и что характерно ни с того ни с сего, игра начнёт в лучшем случае перезакачивать этот файл, обнаружив в нём косяк, а в худшем - все файлы англ локализации. Буду думать как обойти.

RaveN_SM

Капрал

• Рядовой состав
  • 41 сообщений

Просмотр сообщенияSlinger (13 Ноябрь 2011 - 23:13) писал:

рус. чат задержится на неопределённый срок. Как оказалось, английская версия сыграла злую шутку. Если вшить в файл localized_english_iw00.iwd обновлённый файл со шрифтами, то рано или поздно, и что характерно ни с того ни с сего, игра начнёт в лучшем случае перезакачивать этот файл, обнаружив в нём косяк, а в худшем - все файлы англ локализации. Буду думать как обойти.
А сам файл, как я понимаю, готов? Не мог бы ты его тогда расшарить? Просто если исходить из этой логики:
У меня англ версия, купленная в Steam; я заменил в файле localized_english_iw00.iwd/images иконки (CaptureA, CaptureB) на "левые", т.е. они поменьше, удобнее, скаченные с "левого" сайта, но это никак отрицательно на игру не влияет. Вот как бы и все.

Yurio

Мастер-сержант

• Унтер-офицеры
  • 83 сообщений
RaveN_SM наверное прав. Многие жалуются на то, что стим внезапно начинает перезакачивать гигабайты МВ3. И речи не идет о модификации каких-либо файлов - качаются дефолтные.

Так что ждем...

Скрытый текст

sexykat55

Призывник

• Призывник
  • 2 сообщений
у меня Стим каждый день качсет мв3 по новой, бред полный ... и пока не скачается не поиграешь, раньше такого не было, вы думаете патчем это исправят?

RaveN_SM

Капрал

• Рядовой состав
  • 41 сообщений
Ну хз, у меня ничего не качает :Р
Ну а файл все равно увидеть бы хотелось.

Antary

Сержант

• Рядовой состав
  • 60 сообщений
Никто не поделится ссылочкой с файлами нужными для англофикации?

Slinger

Полковник

• 254 сообщений
Зарелизил русский чат

В версии 1.1 думаю подрихтовать буквы, выровнять по ширине/высоте. В течение пары дней обновлю.

В версии 1.2 надеюсь кого-нибудь попинать, чтобы мне написали утилиту из пары процедур для автоматической инсталяции. Нужна будет для того, чтобы заинсталировать чат таким образом, чтобы игра не рвалась в стим перекачивать обновлённый файл .iwd. Этот пункт пока сложен, ибо я не знаю кого пинать =)

Raiserin

Рядовой

• Рядовой состав
  • 5 сообщений
Игра от НД. В библиотеке игр, в свойствах MW3, изменил язык игры на Английский, после применение Steam скачал все файлы локализации и игра стала полностью Англ.
Теперь появилось две проблемы, русский чат иероглифами, быстро говорящий голос в игре на Англ. :)
Кстати, озвучка от НД (именно голоса, некоторые жалуются на противный голос в Seatown) по звучанию очень похожа Английскую .
Пробовал русифицировать чат, заменил в файле локализации все что нужно, в файле config_mp переменные оказались нужного значения. При запуске игры выскочила ошибка gfx_mp.....ff, Steam начал обновлять игру и что-то скачал на 2 гига, запускаю та же ошибка, делаю проверку кеша, еще пол часа закачки и вуаля игра заработала, но с иероглифами русского чата :).

Slinger

Полковник

• 254 сообщений
Обновил чат до версии 1.1. Несколько косметических фиксов. Версия 1.2 в процессе и надеюсь что будет всё-таки.

Если есть кто прошаренный в девелоперстве а-ля программировании (не обязательно объектно-ориентированном :D), отпишитесь в ЛС, надо элементарную утилиту сваять.

RaveN_SM

Капрал

• Рядовой состав
  • 41 сообщений
Есть ли какая-то возможность через конфиг настроить чат побольше (размер букв), чтобы различать буквы "М" и "Н"?

Сообщение отредактировал RaveN_SM: 25 Ноябрь 2011 - 19:39

Slinger

Полковник

• 254 сообщений
Чат обновил до 1.2. Косметические фиксы очередные. Автоматический патчер сделать не осилил, ибо никто не помог =)

Пока слил на хостинг, так как на фтп зайти не мог, что-то случилось

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей